Standorte

Das Institut für Schadenverhütung und Schadenforschung der öffentlichen Versicherer besitzt neben seinem Hauptsitz in Kiel verschiedene Standorte im Bundesgebiet. Geschäftsführung, Verwaltung, zentrale Laboratorien und das Brandversuchshaus sind am Hauptsitz angesiedelt. An den einzelnen Standorten im Bundesgebiet arbeiten Sachverständige an verschiedenen Themen. Ihnen stehen die dazu notwendigen Laboratorien zur Verfügung.

Sie können uns wie folgt erreichen

    Kiel

    Preetzer Straße 75
    24143 Kiel
    Tel.: +49 431 / 77 57 8-0
    Fax: +49 431 / 77 57 8-99
    kiel@ifs-ev.org

    Bamberg

    Würzburger Straße 26
    96135 Stegaurach
    Tel.: +49 951 / 50 98 41 9-0
    Fax: +49 951 / 50 98 41 9-99
    bamberg@ifs-ev.org

    Berlin

    Am Karlsbad 4 – 5
    10785 Berlin
    Tel.: +49 30 / 28 88 49 8-0
    Fax: +49 30 / 28 88 49 8-99
    berlin@ifs-ev.org

    Dresden

    An der Flutrinne 12
    01139 Dresden
    Tel.: +49 351 428 49 096
    Fax: +49 351 428 49 098
    dresden@ifs-ev.org

    Düsseldorf

    Kölner Landstraße 33
    40591 Düsseldorf
    Tel.: +49 211 / 53 02 57–100
    Fax: +49 211 / 53 02 57-190
    duesseldorf@ifs-ev.org

    Hannover

    Würzburger Straße 17
    30880 Laatzen
    Tel.: +49 511 / 897 18 22 – 10
    Fax: +49 511 / 897 18 22 – 99
    hannover@ifs-ev.org

    München

    Frankenthaler Straße 5-9
    81539 München
    Tel.: +49 89 / 68 99 98 8-0
    Fax: +49 89 / 68 99 98 8-99
    muenchen@ifs-ev.org

    Münster

    Provinzial-Allee 1
    48159 Münster
    Tel.: +49 251 / 28 41 69 0-0
    Fax: +49 251 / 28 41 69 0-99
    muenster@ifs-ev.org

    Stuttgart

    Wiener Straße 85
    70469 Stuttgart
    Tel.: +49 711 / 38 04 26 0-0
    Fax: +49 711 / 38 04 26 0-99
    stuttgart@ifs-ev.org

    Wiesbaden

    Frankfurter Straße 2
    65527 Niedernhausen
    Tel.: +49 06127 / 92 13 99-0
    Fax: +49 06127 / 92 13 99-99
    wiesbaden@ifs-ev.org